Майкл Джей Фокс получил почетный «Оскар» — за вклад в борьбу с болезнью Паркинсона

Звезда фильмов «Назад в будущее» получил награду имени Джина Хершолта, вручаемую за гуманистические достижения.
Майкл Джей Фокс получил почетный «Оскар» — за вклад в борьбу с болезнью Паркинсона
LCY/Avalon/Legion Media

Актер Майкл Джей Фокс, известный по серии фильмов «Назад в будущее», получил награду имени Джина Хершолта, вручаемую Американской киноакадемией за вклад в дело гуманизма и борьбы с болезнью Паркинсона. Об этом сообщает Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уязвимый — да. Жертва — нет. Вдохновляющий, живой символ и единственный голос, призывающий бороться с болезнью. Фонд Майкла Джея Фокса для исследования болезни Паркинсона уже собрал более $1 миллиарда», — представил актера Вуди Харрельсон.

Сам Фокс назвал вручение награды «совершенно неожиданной честью». «Меня поразило, что все, что мне было дано, — успех, совместная жизнь с (женой) Трейси (Поллан), моя семья — подготовило меня к этой огромной возможности и ответственности (борьбе с болезнью). Это был подарок», — добавил актер, получая почетный «Оскар».

Эта награда стала для него первой полученной от Американской киноакадемии.

Смотреть

В 1991 году у Майкла Джея Фокса, которому на тот момент было 30 лет, диагностировали болезнь Паркинсона. Он публично объявил об этом в 1998 году, а позже основал фонд по борьбе с болезнью. В 2020 году он объявил о завершении актерской карьеры на фоне борьбы с недугом.

Вам нравится творчество Майкла Джей Фокса?
Да
Нет