«Я запаслась шампанским». Джоан Роулинг пошутила о попытках бойкотировать сериал HBO про «Гарри Поттера» из-за ее участия в нем

Повышенное внимание к участию писательницы в проекте связано с продолжающимися в ее адрес обвиненями в трансфобии.
«Я запаслась шампанским». Джоан Роулинг пошутила о попытках бойкотировать сериал HBO про «Гарри Поттера» из-за ее участия в нем
London Red Carpet/Legion Media

Джоан Роулинг в Twitter пошутила про попытки некоторых пользователей объявить бойкот предстоящему сериалу HBO про Гарри Поттера, в котором она участвует в качестве исполнительного продюсера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ужасные новости, которыми я считаю должной поделиться. Активисты в упоминаниях пытаются организовать еще один бойкот моей работы, на этот раз — телешоу "Гарри Поттер". Но предупрежден — значит предупрежден, поэтому я приняла меры предосторожности и сделала большие запасы шампанского», — написала Роулинг.

В комментариях к публикациям писательница иронично поддержала создание фанатской «Армии Джоан Роулинг» и проведение вечеринки с общественной организацией For Women Scotland («За женщин Шотландии»).

Обвинения в адрес Роулинг

О планах Warner Bros. и принадлежащей ей НВО выпустить сериал по мотивам книг Роулинг о Гарри Поттере стало известно 12 апреля.

Повышенное внимание к участию писательницы в проекте вызвано тем, что ее ранее неоднократно обвиняли в трансфобии. В частности, Роулинг раскритиковали Эмма Уотсон, Эдди Редмэйн и Дэниел Редклифф. При этом Рэйф Файнс (Волан-де-Морт) и Джейсон Айзекс (исполнитель роли Люциуса Малфоя) поддержали писательницу.

Обвинения в адрес Роулинг также звучали в эфире радио Би-би-си, за что корпорация дважды извинялась. Подробно об обвинениях и реакции Роулинг на них мы рассказывали здесь.

Реакция HBO

Гендиректор HBO и HBO Max Кейси Блойс не стал отвечать на вопрос, возникнут ли у студии проблемы с поиском команды для сериала на фоне продолжающегося скандала с Роулинг.

«Нам важно то, что на экране. Очевидно, что история о Гарри Поттере невероятно позитивна, она о любви и принятии себя», — добавил Блойс.

Вас радует участие Роулинг в съемке нового сериала про Гарри Поттера?
Да
Нет