Православные активисты попросили Минкульт запретить фильмы и книги про Гарри Поттера

Они считают, что сейчас, «когда коллективный Запад пытается нас уничтожить», особенно важно продвигать русские народные сказки.
Православные активисты попросили Минкульт запретить фильмы и книги про Гарри Поттера
PictureLux/Legion Media

Общественное православное движение «Сорок сороков» обратилось к министру культуры России Ольге Любимовой с просьбой запретить книги, фильмы, мероприятия и другие объекты культуры, связанные с Гарри Поттером. Об этом сообщает Mash.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме к Любимовой активисты называют книги, написанные британской писательницей Джоан Роулинг, «духовной и культурной бомбой замедленного действия». Авторов обращения возмутило, что в истории о мальчике-волшебнике продвигаются основы западной культуры, а также «запрещенные для христиан Богом колдовство и волхование».

Сторонники движения считают, что сейчас, «когда коллективный Запад пытается нас уничтожить», особенно важно продвигать русские народные сказки. «Зачем перебирать на вкус оттенки отходов, если у нас есть вкусная и здоровая пища», — указано в обращении.

Активисты также предложили расширить полномочия Минкульта и позволить ведомству контролировать проведение культурных и творческих мероприятий.

Вы пересматриваете или перечитываете "Гарри Поттера"?
Да
Нет