Вуди Аллен спас жизнь другу, который подавился едой в ресторане. Чтобы помочь ему, режиссер использовал прием Геймлиха

Этот прием, кстати, часто показывают в кино: спасатель встает за пострадавшим и обхватывает его руками, оказывая таким образом давление на нижнюю часть диафрагмы. Легкие пострадавшего сжимаются, а давление выталкивает застрявший кусок еды из трахеи.
Вуди Аллен спас жизнь другу, который подавился едой в ресторане. Чтобы помочь ему, режиссер использовал прием Геймлиха
MediaPunch / BACKGRID/ Legion Media

Американский режиссер Вуди Аллен спас жизнь другу с помощью приема Геймлиха. Во время совместного обеда в одном из ресторанов Нью-Йорка приятель режиссера Эндрю Штейн подавился куском свинины и начал задыхаться. Но Аллен не растерся и сразу бросился на помощь товарищу. Об инциденте сообщает журнал Page Six.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, когда Эндрю Штейн начал краснеть и задыхаться, 87-летний режиссер обхватил его двумя руками и надавил на живот, чтобы кусок еды вылетел из горла. Как заметили очевидцы, прием Геймлиха Аллен применил с «удивительной силой и энергичностью».

Вуди Аллен в ресторане Caravaggio
Вуди Аллен в ресторане Caravaggio
Соцсети

«Обычно я предпочитаю рыбу, но в этот раз я заказал свинину. Вскоре после того, как мы начали есть, кусок мяса застрял у меня в горле, и я с трудом дышал. Я начал паниковать. Мне стыдно это говорить, но Вуди действительно спас мне жизнь. Это действительно было похоже на сцену из его фильма. Если бы не его сообразительность, боюсь, я мог бы умереть. Я обязан ему жизнью», — рассказал Эндрю Штейн изданию.

Примечательно, что это уже не первый случай, когда Вуди Аллен спасает жизнь человеку. В 1992 году он оказал первую помощь бывшему продюсеру телешоу Saturday Night Live Джин Думаньян, когда она подавилась куском хлеба в ресторане.

Читайте на сайте «Правил жизни» материал о карьере Вуди Аллена — от стендапа до эпохи MeToo.

Любите фильмы Вуди Аллена?
да
нет