Российская короткометражка «Вижу» собрала в прокате 50 миллионов рублей. На сеансах с ней неофициально показывают новинки Голливуда

Среди фильмов, которые прокатчики предлагают посмотреть вместе с «Вижу», — «Черная Пантера: Ваканда навеки», «Черный Адам» и «Мир юрского периода: Господство».

17-минутная короткометражка «Вижу» Веры Водынски, выпускницы ВГИКа и академии Никиты Михалкова, со дня проката 11 августа собрала более 53,5 миллиона рублей. Это следует из данных Единой автоматизированной информационной системы Фонда кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такую сумму удалось собрать не из-за большого интереса зрителей к картине, а из-за того, что на сеансах с «Вижу» кинопрокатчики также показывали новые фильмы голливудских студий, которые ушли из России после начала военной спецоперации в Украине.

Возможно, именно поэтому в первые две недели проката, на которые обычно приходится больша́я часть сборов, «Вижу» собрал лишь два миллиона рублей.

К примеру, «Мягкий кинотеатр» в Челябинске предлагает посмотреть в качестве «бесплатного предсеансового обслуживания» картину «Черная Пантера: Ваканда навеки» (2022), а затем «Вижу». В Магнитогорске эта же сеть предлагает посмотреть фильм Водынски еще и с картинами «Черный Адам» (2022), «Восставший из ада» (2022), «Быстрее пули» (2022), «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (2022), «Мир юрского периода: Господство» (2022) и «Фантастические твари: Тайны Дамблдора».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так же поступают и кинотеатры «Мадагаскар» в Саранске, «Космик» в Орехово-Зуево и Zoom в пензенском ТЦ «Коллаж», а еще киносети «Киноквартал» и «Киносфера IMAX» в Москве. А кинотеатр «Синема 5» в Саратове показывает короткометражку Водынски вместе с картиной «Тор: Любовь и гром» (2022), отмечает местное издание.

Некоторые кинопрокатчики даже сделали специальные постеры для «парных» кинопоказов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В апреле мы писали, что в кинотеатрах начали проводить неофициальные показы зарубежных фильмов, российский прокат которых был отменен из-за военной спецоперации. К примеру, в кинотеатрах разных городов страны показывали «Бэтмена» (2022), «Не смотрите наверх» (2021) и мультфильм «Я краснею» (2022).

Из-за ухода из России голливудских кинокомпаний в стране, по данным Минкульта, на 11,5% сократилось число кинотеатров. Официально приостановили кинопоказ 103 кинотеатра и закрылись 43.

Вы ходите в кинотеатры?
Да
Нет