Disney+ ограничил доступ к мультфильмам «Дамбо» и «Питер Пэн» из-за расовых стереотипов

Несколько классических мультфильмов XX века стали недоступны для пользователей младше 7 лет.
Disney+ ограничил доступ к мультфильмам «Дамбо» и «Питер Пэн» из-за расовых стереотипов
AA Film Archive/Legion Media

Стриминговый сервис Disney+ заблокировал просмотр мультфильмов «Дамбо», «Питер Пэн», «Коты-аристократы» и фильма «Швейцарская семья Робинзонов» для пользователей младше 7 лет из-за содержащихся в них расовых стереотипов. Об этом сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мультфильм «Питер Пэн» (1953 года), как отмечает газета, вероятно, был заблокирован, поскольку изображенное там племя индейцев называют «краснокожими». Претензии к «Котам-аристократам» (1970) могут касаться раскосых глаз и выступающих вперед зубов у одного из персонажей. Disney+ называет его образ «карикатурой на жителей Восточной Азии».

Мультфильм «Дамбо» (1941) о летающем слоненке подвергся критике из-за высмеивания афроамериканских рабочих на южных плантациях. Там в одном из эпизодов «безликие чернокожие рабочие трудятся под оскорбительный текст песни: "Когда мы получаем наш заработок, мы просаживаем все деньги", передает Daily Mail. Фильм "Швейцарская семья Робинзонов" (1960) был заблокирован, скорее всего, из-за пиратов с "желтыми" и "коричневыми" лицами.

В октябре Disney+ добавил в мультфильмы своей библиотеки дисклеймеры о негативных стереотипах. Помимо «Питера Пэна», «Дамбо», «Котов-аристократов» и «Швейцарской семьи Робинзонов» такие предупреждения появились в «Леди и Бродяге», а также в «Фантазии».

«Эта программа включает негативное изображение и/или жестокое обращение с людьми или культурами. Эти стереотипы были ошибочными тогда и неверны сейчас», — говорится в дисклеймерах.

Вы солидарны с решением Disney+?
Да
Нет