Сборы фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» в американском прокате обвалились на 67%

По итогам прошедших выходных картина с бюджетом $200 миллионов заработала в США всего $14 миллионов.
Сборы фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» в американском прокате обвалились на 67%
Warner Bros/Courtesy Everett Collection/Legion Media

Сборы фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» — третьего приквела во вселенной Гарри Поттера — во вторые выходные после премьеры в США 15 апреля упали на 67%. Об этом сообщают Forbes и Variety.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам выходных картина с бюджетом $200 миллионов заработала в США всего $14 миллионов. Журнал Forbes отмечает, что только благодаря чуду фильм сможет заработать $100 миллионов в американском прокате.

При этом фильм хорошо смотрят в других странах: с момента премьеры он возглавляет мировой прокат и всего привлек $280 миллионов. Однако в этот уик-энд прибыль и от иностранного проката фильма уменьшилась на 44%. Кроме того, «Тайны Дамблдора» принесли создателям меньше денег, чем предыдущие фильмы серии — «Фантастические твари и где они обитают» (2016) и «Преступления Грин-де-Вальда» (2018).

Мировая премьера «Фантастических тварей» состоялась 7 апреля. Изначально в России фильм должен был выйти 14 апреля, но Warner Bros., как и другие участники «большой пятерки» голливудских киностудий — Disney, Sony Pictures, Paramount и Universal, — отложила выход своих фильмов в стране после начала военной операции в Украине.

Действие картины «Фантастические твари: Тайны Дамблдора», снятой Дэвидом Йейтсом по сценарию Джоан Роулинг, разворачивается во время Второй мировой вoйны. По сюжету Альбус Дамблдор (Джуд Лоу) узнает, что его давний друг Геллерт Грин-де-Вальд (Мадс Миккельсен), ставший темным волшебником, стремится захватить власть над волшебным миром. В фильме также снялся российский актер Александр Кузнецов, сыгравший Хельмута Вайса — волшебника, одного из первых двенадцати мракоборцев Магического конгресса управления по Северной Америке.

Вы смотрели предыдущие части «Фантастических тварей»?
Да
Нет