Кантемир Балагов получил приз за режиссуру на Каннском кинофестивале

Фильм «Дылда» 27-летнего российского режиссера получил приз за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд».
Кантемир Балагов получил приз за режиссуру на Каннском кинофестивале
John Phillips / Getty Images

Российский режиссер Кантемир Балагов получил приз за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля с фильмом «Дылда», передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Награду за Балагова получил Александр Роднянский. Продюсер объяснил, что после премьеры в Каннах режиссер сразу вернулся в Москву, чтобы работать. «Это замечательная награда. Приз 27-летнему режиссеру — это уникальное достижение», — отметил Роднянский.

Программа «Особый взгляд» является следующей по значимости после основного конкурса Каннского фестиваля. Главный приз секции получил фильм «Невидимая жизнь Эвридики Гусмао» бразильского режиссера Карима Айнуза.

Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина и Кантемир Балагов в Каннах.
Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина и Кантемир Балагов в Каннах.
Daniele Venturelli / Getty Images

Фильм «Дылда» рассказывает о двух фронтовых подругах, вернувшихся в послевоенный Ленинград. Главные роли в фильме сыграли Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина. Сюжет отчасти основан на книге «У войны не женское лицо» нобелевского лауреата Светланы Алексиевич.

«Даже сейчас в мирную эпоху еще чувствуются отголоски блокады. Мне кажется, это осталось в зданиях, улицах, воздухе. <...> Обращение в своем творчестве к этой эпохе — это моя гражданская, человеческая позиция», — говорит режиссер.

Премьера «Дылды» в России состоится 20 июня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кантемир Балагов родился в 1991 году в Нальчике. Учился в мастерской режиссера Александра Сокурова. В 2017 году Балагов представил свой первый фильм «Теснота» на Каннском кинофестивале и получил за него приз международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Дылда» Кантемира Балагова — фильм о войне, не похожий ни на один другой (и это чудо)