Фильм «Купе номер 6» с Юрой Борисовым номинировали на французскую премию «Сезар»

Церемония награждения победителей пройдет в Париже в конце февраля.

Фильм финского режиссера Юхо Куосманена «Купе № 6» с Юрой Борисовым в одной из главных ролей стал номинантом на французскую национальную кинопремию «Сезар». Об этом сообщается на ее сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картина представлена в категории «Лучший иностранный фильм». В этой же номинации представлены «Сядь за руль моей машины» (Рюсукэ Хамагути, Япония), «Первая корова» (Келли Райхардт; США), «Худший человек на свете» (Йоаким Триер; Норвегия, Швеция, Дания, Франция), «Зависимые» (Саид Рустайи; Иран), «Параллельные матери» (Педро Альмодовар; Испания) и «Отец» (Флориан Зеллер; Великобритания, Франция, США).

Премия «Сезар», которую иногда называют «французским "Оскаром", вручается с 1976 года. В этом году церемония награждения пройдет 25 февраля в Париже.

В основе фильма «Купе № 6» роман Росы Ликсом. По сюжету финская студентка Лаура (Сейди Хаарла) едет поездом из Москвы в Мурманск, чтобы увидеть петроглифы. Ее попутчиком оказывается простой шахтер Леха (Юра Борисов). Сначала русский парень вызывает у финки неприязнь, но позднее она проникается к нему симпатией.

Лента Куосманена была номинирована на «Золотой глобус», но награду в категории «Лучший фильм не на английском языке» получила картина «Сядь за руль моей машины».

Смотрели «Купе № 6»?
да
нет