Франшизы «Гарри Поттер» и «Фантастические твари» пропадут из «Кинопоиска» после 31 января

Ранее Warner Bros. запретил показывать эти фильмы на российских телеканалах.
Франшизы «Гарри Поттер» и «Фантастические твари» пропадут из «Кинопоиска» после 31 января
PictureLux/Legion Media

Франшизы «Гарри Поттер» (восемь фильмов) и «Фантастические твари» (два фильма) пропадут из библиотеки «Кинопоиска» после 31 января. Соответствующая информация появилась на страницах стриминг-сервиса, посвященных этим фильмам, первым на это обратил внимание «Бюллетень кинопрокатчика» (БК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Права на все упомянутые картины принадлежат американской киностудии Warner Bros., которая в начале 2022 года, после начала российской специальной военной операции в Украине, остановила выпуск новинок и лицензирование своих проектов в России.

Все это время старые картины компании были доступны через партнерство с «Амедиатекой». Представитель российского сервиса подтвердил «БК», что срок лицензионных прав на фильмы из вселенной «Гарри Поттера» «заканчивается в плановом порядке 31 января».

Скриншот
Скриншот

В середине ноября стало известно, что Warner Bros. запретила холдингу «Национальная медиа группа», в который, в частности, входят Первый канал, СТС, «Домашний» и РЕН ТВ, транслировать контент студии. Тогда же сообщалось, что у некоторых крупных онлайн-кинотеатров контракты по библиотекам Warner Bros. и Disney истекают в четвертом квартале 2022 года и первом квартале 2023-го.

Вы пересматриваете «Гарри Поттера»?
Да
Нет