Вдова Михаила Горшенева раскритиковала сериал «Король и Шут». Режиссер не согласился с ее претензиями

По мнению вдовы музыканта, сериал порочит его память. Режиссер назвал это «слишком фанатским восприятием» и напомнил про художественный вымысел в кино.
Вдова Михаила Горшенева раскритиковала сериал «Король и Шут». Режиссер не согласился с ее претензиями
Кинопоиск

Ольга Горшенева, вдова фронтмена группы «Король и Шут» Михаила Горшенева, считает, что образ ее покойного мужа в сериале Рустама Мосафира «не соответствует действительности». Об этом она сообщила на своей странице во «ВКонтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Многие, кто знал и дружил с Мишей, в недоумении <...> Михаила не то чтобы показали не с той стороны, а будто бы специально гиперболизировали слабости и сделали антагонистом. Неверно расставлены акценты. Режиссеру стоило нырнуть глубже, а не транслировать поверхностно картину в массы, основываясь на мнении двух людей», — уверена Горшенева.

По мнению вдовы музыканта, сериал «Король и Шут» порочит его память. Горшенева добавила, что происходящее на экране «очень болезненно» для нее и ее детей.

«Когда я давала добро на сериал, речь шла о другом. А с тем, что мы видим в итоге, я категорически не согласна», — пишет она.

Мосафир в беседе с «Комсомольской правдой» заявил, что Горшенев в сериале получился «очень разносторонним и очень глубоким», и напомнил, что это «все-таки кинопроизведение», а не «правда жизни». Режиссер не согласился с тем, что съемочная команда порочит память музыканта, и назвал это утверждение вдовы «слишком фанатским восприятием», а ее саму — «достаточно предвзятым зрителем».

«Если зритель видит недалекого персонажа, возможно, он сам недалекий <...> Я занимаюсь кинематографической драмой, а не выяснением, кто каким был. В каждом произведении есть герой, и каждый видит его в меру своего культурного развития, насмотренности или внутреннего состояния», — сказал Мосафир.

Он также прокомментировал недовольство фанатов панк-рок-группы тем, что в сериале много сцен о наркозависимости Горшка. Режиссер настаивает, что «темные стороны позволяют сделать персонажа интересным», а в реальной жизни наркозависимость — «это, конечно, трагедия». Мосафир призвал вместо критики обратить внимание на то, что создатели сериала «эту проблему вскрывают».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он (Горшенев), как и все, кто подсаживается на наркотики, хотел, видимо, расширить сознание. Ранимая натура, тонкая душа. Ему было тяжело, и он пытался с этим справиться. Для сравнения пересмотрите реальные интервью Горшка и сравните с нашим экранным. Конечно, мы романтизировали его максимально. Поверьте, мы его даже обелили», — заверяет Мосафир.

Смотрите сериал «Король и Шут»?
да
нет