НТВ требует удалить трейлер своей версии «Чернобыля» из интернета и грозит судом за его распространение

Претензии получили несколько российских СМИ и блогеры.
НТВ требует удалить трейлер своей версии «Чернобыля» из интернета и грозит судом за его распространение
НТВ

Телеканал НТВ заявляет о нарушении авторских прав из-за распространения в сети трейлера своего сериала «Чернобыль», который должен выйти в этом году. Об этом сообщает издание TJournal, которое получило жалобу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

НТВ обратил внимание на публикацию с пародией на трейлер «Чернобыля», которую сделал читатель TJournal. Телеканал усмотрел в этой заметке «существенное нарушение» авторских прав и «незаконное размещение аудиовизуального произведения», то есть видео из сериала, которое еще не вышло в эфир.

НТВ потребовал от издания удалить ролик, пригрозив включить портал в реестр запрещенных сайтов. При этом к другой публикации TJournal с трейлером «Чернобыля» у НТВ претензии не возникло.

По жалобам НТВ и Amalgama Studio (студия, которая производит сериал) трейлер «Чернобыля» также стали удалять из большинства соцсетей, среди которых YouTube и «ВКонтакте». Копии ролика продолжают распространяться, их все еще можно найти в твиттере и Telegram.

Кроме того, телеканал пригрозил судом DTF, претензии также получили блогеры Maddyson и Anton S Live. Как отметил DTF, один из удаленных роликов собрал более 7 тысяч дизлайков и пару сотен лайков.

НТВ официально не анонсировал выход тизера «Чернобыля» и называет удаленное видео не трейлером, а «рабочим материалом». По данным "Взгляд», видео впервые появилось на YouTube-канале одного из актеров «Чернобыля» Игоря Петренко. Позже ролик исчез с канала.

О выходе «Чернобыля» от НТВ сообщалось еще в июле 2018 года, более чем за полгода до премьеры популярного сериала HBO с аналогичным названием. По сюжету, украинский отдел КГБ узнает об интересе иностранных спецслужб к Чернобыльской АЭС и пытается поймать засланного агента ЦРУ.