Андрей Звягинцев покинул оскаровский комитет после отказа России выдвигать фильм на «Оскар»

Комитет также покинули его председатель Павел Чухрай и режиссер Николай Досталь.
Андрей Звягинцев покинул оскаровский комитет после отказа России выдвигать фильм на «Оскар»
Wikimedia Commons

Режиссер Андрей Звягинцев рассказал «Медузе» (признана Минюстом РФ СМИ-иноагентом), что покинул Российский оскаровский комитет после того, как президиум Киноакадемии страны решил не выдвигать в 2022 году отечественный фильм на соискание премии Американской киноакадемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему именно Звягинцев принял такое решение, не уточняется.

UPD: Андрей Звягинцев также вышел из Союза кинематографистов и жюри премий «Золотой орел» и «Ника», объяснив это нежеланием быть причастным к принимаемым в стране «безумным решениям».

О том, что Россия не будет выдвигать фильм на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», стало известно 26 сентября. Председатель Российского оскаровского комитета Павел Чухрай, выступая против решения Киноакадемии, покинул свой пост.

Он назвал отказ от выдвижения картины «неправовым» решением, принятым в одностороннем порядке «через голову оскаровской комиссии». По его словам, с членами комиссии, которые и должны были выбирать фильм для выдвижения, «не только не советовались, даже не сочли нужным уведомить о таком решении». Чухрая поддержал и режиссер Николай Досталь, который также покинул комитет.

Режиссер Алексей Учитель, состоящий в комитете, призвал немедленно провести встречу кинематографистов с президиумом Киноакадемии, чтобы срочно исправить ситуацию. «Всем членам комитета был разослан список фильмов, которые могут претендовать на выдвижение, обсуждались даты заседания. И вдруг это сообщение. Мне кажется, мягко говоря, поступили неэтично», — сказал режиссер.

Учитель добавил, что, «если это решение президиума киноакадемии, хотелось бы знать, в каком составе собирались, и как минимум должны были пригласить председателя оскаровского комитета на встречу».

Следите ли вы за вручением "Оскара"?
Да
Нет