В Garage Screen открывается новый сезон показов фильмов с пленки

Гости кинотеатра смогут посмотреть «Лиц» Джона Кассаветиса, «Оружие из деревьев» Йонаса Мекаса, «Разговор» Фрэнсиса Форда Копполы и «Джерри» Гаса Ван Сента.
В Garage Screen открывается новый сезон показов фильмов с пленки

4 июля в летнем кинотеатре Garage Screen состоится первый в этом году показ фильма с пленки в рамках постоянной рубрики «Серебряные копии». Название «Серебряные копии» — отсылка к одному из основных элементов, который входит в состав кинопленки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа была составлена совместно с крупнейшим киноархивом страны — Госфильмофондом России, членом Международной федерации киноархивов FIAF и хранителем государственной коллекции фильмов и других киноматериалов. В программу включена классика независимого американского кинематографа — «Лица» Джона Кассаветиса, «Оружие из деревьев» Йонаса Мекаса, «Разговор» Фрэнсиса Форда Копполы и «Джерри» Гаса Ван Сента.

«Оружие из деревьев» — первый полный метр авангардиста Йонаса Мекаса о том, как две пары молодых битников — офисная сотрудница Аргус и страховой агент Бен и религиозный Грегори и сбившаяся с пути Фрэнсис — пытаются выжить в безумных 1960-х на пороге ядерной войны.

Фильм «Лица», закрепивший за Джоном Кассаветисом статус одного из самых оригинальных голосов в американском кинематографе, повествует о несчастной паре супругов — бизнесмене Ричарде и домохозяйке Марии, которые изменяют друг другу, но не расстаются. «Лица» — номинант на «Оскар» за лучший сценарий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разговор» — обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1974 года и трех номинаций на «Оскар», конспирологический триллер о том, как специалист по прослушиванию Гарри Кол узнает, что объектам его слежки — паре любовников, работающих на зловещую корпорацию, — грозит смертельная опасность.

Фильм «Джерри» изначально был не принят публикой, но со временем стал классикой медленного кино. Двое мужчин по имени Джерри в исполнении Мэтта Дэймона и Кейси Аффлека идут в прогулку по пустыне, но затем теряются там и пытаются выжить без еды и воды. За «Джерри» постоянный соавтор Ван Сента оператор Харрис Савидис получил премию Нью-Йоркского сообщества кинокритиков, а культовый французский журнал Cahiers du Cinéma дважды включил фильм в списки лучших картин года.

Купить билеты на показы «Серебряных копий» и узнать расписание показов можно на сайте Garage.