Соавтор «Друзей» Марта Кауфман заявила, что расстроена из-за отсутствия расового разнообразия в сериале

По словам Кауфман, из-за «Друзей» она не могла обрести связь с афроамериканским сообществом.
Соавтор «Друзей» Марта Кауфман заявила, что расстроена из-за отсутствия расового разнообразия в сериале
Zuma Press/Legion Media

Соавтор «Друзей» Марта Кауфман в интервью Los Angeles Times назвала справедливой критику в адрес сериала, вызванную отсутствием расового разнообразия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Темнокожие актеры играли в сериале только эпизодические роли, а дольше всего в нем задержалась Чарли — героиня Аиши Тайлер, которая в девяти эпизодах десятого сезона была любовницей Росса (Дэвид Швиммер). По словам Кауфман, «Друзья» не могли быть более инклюзивными из-за того, что в сериале невольно отражались проблемы общества того времени, которому был свойственен системный расизм.

Она отметила, что такие взгляды формировались у нее 20 лет, а более явными проблемы общества стали для нее после убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда в 2020 году и популяризации общественного движения против расизма Black Lives Matter.

«Именно после того, что случилось с Джорджем Флойдом, я начала бороться с системным расизмом. <...> Я очень-очень хочу связи с черным сообществом, которой у меня не было. Из-за "Друзей" я так и не смогла ее приобрести», — отметила Кауфман. Она также пожертвовала $4 миллиона Университету Брандейса в Бостоне, в котором занимаются в том числе афроамериканскими исследованиями.

«Теперь я хочу быть уверена, что в каждом проекте, над которым я работаю, я сознательно нанимаю цветных людей и активно поддерживаю молодых темнокожих писателей», — добавила Кауфман.

Вы согласны с мнением соавтора «Друзей»?
Да
Нет