На онлайн-кинотеатры Premier и Start составили протоколы о ЛГБТ-пропаганде среди детей

Им грозит штраф до 4 млн рублей или приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

В отношении российских онлайн-кинотеатров Premier и Start, а также компании «МегаФон» (совладелец Start и владелец «МегаФон ТВ») завели административные дела по статье о ЛГБТ-пропаганде среди несовершеннолетних (ч. 2 ст. 6.21.2 КоАП). Это следует из базы данных московских судов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мещанский городской суд рассмотрит протокол в отношении ООО «Премьер» в 11:00 21 июня, Тверской районный суд проведет судебное заседание по делу в отношении ПАО «МегаФон» 14:15 29 июня. А протокол в отношении ООО «Старт.Ру» поступил в Черемушкинский районный суд, дата заседания по нему пока не назначена.

Конкретные причины заведения административных дел на сайтах судов не уточняются. Но в Start заявили РБК, что протокол составили из-за фильма «Идеальные незнакомцы» (Perfetti sconosciuti, 2016) — из-за «возможной ЛГБТ-демонстрации и некорректно указанного возрастного ценза».

«С учетом находящихся в распоряжении нашей редакторской службы разъяснений законодательства данный контент не расценивается демонстрацией. Мы будем прояснять ситуацию», — добавили в Start и отметили, что весь контент стриминг-сервиса «редактируется и маркируется в соответствии с установленными правилами».

По закону наказание по статье о ЛГБТ-пропаганде среди несовершеннолетних предусматривает штраф для юридических лиц в размере 1–4 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

В середине апреля административные протоколы за демонстрацию несовершеннолетним материалов, содержащих ЛГБТ-сцены, составили в отношении двух аудиовизуальных сервисов — Movix и Peers.TV. Тогда Роскомнадзор отмечал, что еще 15 подобных нарушений Роскомнадзор выявил у десятка других аудиовизуальных сервисов.

Вы пользуетесь онлайн-кинотеатрами?
Да
Нет