Французский ученый выдал фото колбасы за снимок с «Джеймса Уэбба». Шутка вышла из-под контроля, так как пользователи соцсетей поверили ему

Ученого раскритиковали, и он принес извинения.

В конце июля директор Комиссии по атомной энергии Франции и ведущий радиопрограммы «Вопросы о науке» Этьен Кляйн решил пошутить над подписчиками, но в итоге ему пришлось извиняться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученый опубликовал в твиттере ломтик испанской колбасы чоризо и заявил, что это снимок с космического телескопа «Джеймс Уэбб».

«Фотография Проксимы Центавра, ближайшей к Солнцу звезды, расположенной в 4,2 световых года от нас. Снимок сделан с телескопа "Джеймс Уэбб". Что за уровень детализации... День за днем мы открываем новые миры», — написал Кляйн.

Среди более чем 92 тысяч подписчиков Этьена Кляйна нашлось немало пользователей, которые поверили уважаемому ученому и решили, что это реальный космический снимок.

Через некоторое время Кляйн понял, что происходит. В твиттере он прокомментировал свою выходку с колбасой и извинился.

«Учитывая некоторые комментарии, я чувствую себя обязанным уточнить, что этот твит с якобы снимком Проксимы Центавра, был просто забавой. Давайте научимся не доверять во всем авторитетным сообщениям и ярким образам», — написал ученый.

«Я хочу принести извинения тем, кого могла шокировать моя мистификация, в которой нет ничего оригинального. Я лишь призываю быть осторожнее с кадрами, которые на первый взгляд несут в себе определенную информацию», — добавил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также подчеркнул, что своим твитом обратил внимание на тему фейков в соцсетях. «Произошедшее доказывает, что в социальных сетях фейковые новости нередко обретают большую популярность, чем истина. Если бы я не упомянул телескоп "Джеймса Уэбба", думаю, пост не вызвал бы такой шумихи», — отметил Кляйн.

При этом некоторые интернет-пользователи раскритиковали ученого, в том числе обвинив его в «распространении фейков».

Вы бы поняли, что на фото колбаса, а ученый просто шутит?
Да
Нет