Закрытая «Интерсеть» и шубы из гиперкуницы: ИА «Панорама» запустило страницу с новостями из 2034 года

По версии издания, в будущем россиян ждет суперзакрытый «суверенный интернет», кибердружины и скорый крах доллара.

Сатирическое издание «Панорама» известно филигранным высмеиванием современных инфоповодов, но 9 июня редакция решила поиронизировать и над будущим. В соцсетях появилась ссылка на страницу, стилизованную под интерфейс первых ПК, и странную новость с заголовком «Федеральное телекоммуникационное пространство "Интерсеть" объединят с евразийским датафаксом "Собор"». Материал датирован 9 июня, но не 2022, а 2034 года.

Из материала следует, будто через 12 лет российский интранет объединится с таким же изолированным «телекоммуникационным пространством», действующим «от Туркестанского края до Харбина», и контролировать граждан будут не только в закрытой сети, но и в оффлайне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в «расширенную сеть» будут допущены только граждане, прописанным в «надёжной жилячейке», а привлекавшиеся за «ложные доносы или клевету», наоборот, не смогут пользоваться «Интерсетью».

ИА "Панорама"



Помимо основного материала на странице видны заголовки других новостей: например, в популярном значится статья с заголовком «Эксперт: Маск-младший такой же плут, как и его отец; также редакция пишет об ульяновских "буханках", которым могут вернуть электрический клаксон, и о том, что мэрия Москвы планирует ликвидировать "несанкционированные капища". В издании будущего есть рубрика "Мода и стиль", в которой читателей обучают куроплетению, объясняют, почему шуба из гиперкуницы — плохой подарок на Новый год, и дают советы по подогреву теплицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ИА "Панорама"

Правда, прочитать эти материалы не получится — при попытке перехода по любой ссылке «Интерсеть» очень долго грузится, затем сайт выдаёт ошибку и пользователь оказывается на обычной главной странице сайта «Панорамы».