День виноградарей, компьютерщика и казни Чикатило: одинокие пользователи соцсетей выбрали, что отпраздновать 14 февраля

Среди других альтернативных вариантов — день освобождения Ростова-на-Дону, а также Всемирный день исцеления звуком и книгодарения.

14 февраля во многих странах отмечается День святого Валентина — праздник всех влюбленных, когда возлюбленные дарят друг другу подарки и отправляют открытки-валентинки в форме сердца. Однако не у всех россиян есть пара, поэтому пользователи соцсетей составили список альтернативных праздников, которые можно отметить 14 февраля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, пользовательница с никнеймом @Rusya_kapusta поздравила россиян с днем расстрела маньяка Андрея Чикатило в 1994 году, спуска на воду одного из самых известных кораблей Второй мировой войны — немецкого линкора «Бисмарк» в 1939 году, освобождения Ростова-на-Дону от немецких захватчиков в 1943 году. В этот же день был освобожден и Луганск.

Кроме того, 14 февраля 1956-го был открыт XX съезд КПСС, на котором генсек ЦК КПСС Никита Хрущев осудил культ личности своего предшественника Иосифа Сталина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще 14 февраля празднуют День компьютерщика, поскольку в 1946 году в этот день в США был представлен первый электронный компьютер общего назначения ENIAC (ЭНИАК, Электронный числовой интегратор и вычислитель).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Финляндии 14 февраля поздравляют не только возлюбленных, но и всех друзей.

14 февраля (а также 13-го) в некоторых странах отмечается День презерватива. На сайте Мельбурнского университета указано, что в эту дату важно напоминать людям, что использование контрацептивов — один из самых простых способов позаботиться о своем здоровье и здоровье партнеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот День обнаженных мужчин в Японии отмечается не 14 февраля, а в третью субботу этого месяца. Как заметила пользовательница @lePetitRenardJu, в этом году праздник выпадает на 19-е число. Вместо него она предлагает отмечать 14 февраля день чудаков-одиночек, день психически больных людей, который якобы празднуют в Германии, День футбольного похмелья в США (празднуется после Супербоула) и День виноградарей, празднуемый в Болгарии в День святого Трифона.

Еще больше идей для празднования 14 февраля предложила пользовательница с никнеймом @cryallnightt. В этот день также можно отпраздновать Всемирный день исцеления звуком (в этом году отмечается в 20-й раз) и Международный день книгодарения. Однако упомянутый день французского языка по решению ООН отмечается 20 марта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ