Виртуальный Илон Маск или Гарри Поттер: в сети набирает популярность платформа, в чат-ботах которой можно пообщаться с нейроверсиями знаменитостей

Система Character.AI была разработана бывшими сотрудниками Google. У пользователей есть возможность не только поговорить с готовым набором персонажей, но и создать собственного.

Бывшие сотрудники компании Google Ноам Шазир и Дэниель Де Фрейтес создали платформу Character.AI, которая набирает популярность в сети. Character.AI — это нейросеть, имитирующая общение с определенными персонажами. В специальных чат-ботах, обученных отвечать от лица различных персонажей (вымышленных и реальных), интернет-пользователи могут пообщаться с известными личностями или киногероями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в галерее сайта представлены цифровые «копии» Илона Маска, Джо Байдена, Канье Уэста, Альберта Эйнштейна и Зигмунда Фрейда.

Соцсети

Еще можно пообщаться, например, с Джоном Сноу, Гермионой Грейнджер или Люком Скайуокером.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы начать общение, нужно зарегистрироваться, выбрать интересующего персонажа — в рекомендациях или с помощью поисковой строки. Нейросеть поприветствует пользователя и будет ждать сообщения или вопроса — на английском языке.

Так, издание MediaLeaks приводит чат пользователя с миллиардером и владельцем социальной сети Twitter Илоном Маском.

MediaLeaks
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маск: Ты тратишь мое время. Я буквально управляю миром.
Пользователь: Здравствуй! Что ты думаешь о переработках?
Маск: В моем словарном запасе нет слова «переработка». Слабость ведёт к смерти. Они должны быть уничтожены. Только те, кто готов пройти путь до конца в своей стезе, выживут.

Разработчики Character.AI предупреждают, что нейросеть несовершенна и персонажи могут отвечать с ошибками. Так, нейроверсия Федора Достоевского, с которым можно пообщаться на русском языке, ответила на сообщение с орфографической ошибкой.

MediaLeaks
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, например, виртуальный Гарри Поттер сразу понял контекст, когда ему задали вопрос, «нравятся ли ему люди без носов».

MediaLeaks
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без носов? Ты имеешь в виду, как Волан-де-Морт? Если да, то нет. Он мне совсем не нравится. Я с ним столько раз сражался, что не сосчитать. Может, у него и нет носа, но он настолько уродлив, насколько это возможно. Он ужасный человек, который сделает всё, ради власти. Я не знаю, как кто-то мог поддерживать его идеи.

Создавать и обучать персонажей могут простые пользователи, для которых в системе представлены инструменты по взаимодействию с нейросетью. Для начала нужно придумать имя персонажа и наделить его необходимыми «навыками» и характеристками. Кроме того, посетителям сайта доступен ряд «помощников»: психолог, эксперт по свиданиям, сторимейкер и программист.

Соцсети

И это неудивительно, ведь разработчики платформы хотели создать продукт «который может помочь миллионам и миллиардам людей», которые «чувствуют себя изолированными, одинокими или нуждаются в ком-то, с кем можно поговорить».