В Белгороде установили памятник секс-работнице Олечке. О нем начали писать СМИ — менее чем через сутки памятник демонтировали

По словам друга скульптора, своей работой автор хотел «взбудоражить чопорную общественность».
В Белгороде установили памятник секс-работнице Олечке. О нем начали писать СМИ — менее чем через сутки памятник демонтировали
@belinter/«ВКонтакте»

Памятник секс-работнице Олечке, размещенный между Белгородом и поселком Майский, из-за внимания СМИ демонтировали через неделю-две после установки. Об этом изданию «Подъем» рассказал автор скульптуры кузнец Андрей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скульптура была установлена у подъезда к станции технического обслуживания и кузнице, где работает ее автор. Однако на нее обратили внимание только 20 февраля. В частности, пользователи соцсетей раскритиковали работу за «целенаправленное размытие моральных и семейных ценностей» и «за разложение духовности и нравственности подрастающего поколения». Менее чем через сутки после этого памятник снесли.

В демонтаже принимали участие сотрудники городского исполнительного комитета и полиции. «(Они) сказали владельцу гостиницы, где барышня стояла, убрать ее немедленно. Спорить пока не стали, будем разбираться, на каких основаниях они нам запрещают. По факту этого и ожидал, но не думал, что так оперативно дойдет до губернатора информация. Как мне сейчас позвонили, исходит от управления», — сказал кузнец.

Памятник был установлен в начале месяца, однако в СМИ обратили на него внимание 20 февраля. «Задумка автора — взбудоражить чопорную общественность, потому что у нас тут властный контингент, скажем так, тугой. Как раз им чего-то подобного и не хватало. Пока реакции не было, тут же всё медленно, все пока подумают», — прокомментировал установку скульптуры работник местного автосервиса Сергей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам автор скульптуры заявил, что изобразил попутчицу. «Просто все мы люди, и у каждого своя жизнь. Кто-то вот спрашивает, почему у нее два лица? Днем она продавец-кассир "Пятерочки", а по ночам ей приходится... или, наоборот, человек получает определенное удовольствие. Для меня она просто попутчица», — сказал Сергей.

За несколько часов до демонтажа он также отмечал, что скульптуру могут снести, поскольку Белгород — «город пуританский». «Сложно тут. И уже чувствую, что не мешало бы ехать туда, становиться на ее охрану. Может сейчас собраться коллектив противников и поехать ее сжигать, уничтожать, снести ей голову. Сами понимаете, люди разные, городом правят патриархи. Хотя, может, я заблуждаюсь», — говорил Сергей.

Вам нравится памятник?
да
нет