В Москве и Подмосковье обнаружили пьяных птиц. Они объелись забродивших ягод и ведут себя неадекватно

Пользовательница соцсетей показала «снегиря-алкаша», который «вообще не хочет улетать» и держит открытым только один глаз.
В Москве и Подмосковье обнаружили пьяных птиц. Они объелись забродивших ягод и ведут себя неадекватно
Марина Безфамильная/«ВКонтакте»

В Москве и Подмосковье обнаружили пьяных птиц, которые объелись забродивших ягод. Видео с одним из таких пернатых — снегирем — широко распространилось в сети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Снегирь-алкаш. Объелся ягод и вообще улетать не хочет. Один глаз закрыт», — говорит женщина, держа птицу на ладони.

Смотреть

Научный сотрудник «Союза охраны птиц России» Елена Чернова рассказала «Подъему», что забродившие ягоды птицы часто едят с бóльшим удовольствием, чем обычные. «Алкоголь на них действует так же, как и на человека, и общая адекватность поведения после этого заметно снижается. Пьяная птичка будет натыкаться на предметы, веселиться, драться с другими и так далее», — сказала специалист.

Чернова посоветовала людям, которые видят таких птиц, на несколько часов помещать их в коробочку и класть в темное тихое место. Там птица проспится, после чего ее можно напоить (водой!) и выпустить на волю.

По словам специалиста, случаи опьянения среди птиц редки: должны совпасть «погода, достаточно теплая и влажная, и обилие ягод». Такое может быть сейчас, во время оттепели в феврале и ранней весной.

Вы видели таких снегирей?
Да
Нет