Исследование: какие слова чаще всего встречаются в названиях российских фильмов и сериалов

«Я», «любовь», «день», «жизнь» — самые популярные из них.
Исследование: какие слова чаще всего встречаются в названиях российских фильмов и сериалов

«Кинопоиск» проанализировал названия полнометражных картин, телефильмов и сериалов, которые производились в России в 1991–2022 годах и входят в каталог онлайн-кинотеатра, — всего порядка 10 тысяч заголовков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего, как отмечается в исследовании, в названии фильма или сериала используют два слова (34% всех фильмов и 37% сериалов). Второе место занимают названия из одного слова (32% фильмов и 27% сериалов). Интересно, что с 1991 года есть только два шоу с названием, где больше десяти слов.

Самые длинные названия у следующих картин: «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII. Фильм 5. Вторая невеста императора», «Ля Комедия 2, или Совсем другая история с элементами большого искусства», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». А самые короткие наименования состоят из одного символа — «Я», «4», «#». В целом аналитика отмечает сокращение названий: за последние десять лет фильмы стали называть на 13% короче, чем в 1990-е, а сериалы — на 4% по сравнению с тем же периодом.

Помимо этого, в исследовании приводятся самые часто используемые слова в названиях отечественных картин: «я» (140), «любовь» (123), «день» (70), «жизнь» (64), «мой» (60). В сериалах безоговорочным лидером стало слово «любовь» (141), обогнав «я» (93). Также в топ-5 у сериалов — слова «жизнь» (79), «мой» (56) и «счастье» (59). В работе отмечается, что в разные десятилетия менялись самые используемые существительные: например, в 1990-е в тройку лидеров входили «смерть» и «день», а в 2000-е и 2010-е — «жизнь» и «день».