Вышел трейлер документального фильма-расследования о жизни Виктора Пелевина

Премьера состоится 22 ноября, в день 60-летия писателя. Это авторское расследование от создателя дока «Дуров».
Вышел трейлер документального фильма-расследования о жизни Виктора Пелевина

Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер документального фильма Родиона Чепеля «Пелевин». Проект рассказывает о Викторе Пелевине — писателе и загадочном человеке, которому удается сохранять анонимность, несмотря на всемирное признание его творчества.

Смотреть

В рамках работы над картиной режиссер изучил архивы, ранние работы Пелевина и пообщался с людьми, которые знают писателя лично. Так, в фильм вошли интервью с другом детства писателя Евгением Петренко, главным редактором журнала «Литературное обозрение» Виктором Куллэ, а также художником и музыкантом Гермесом Зайготтом. О мире Пелевина в картине также рассказывают Алена Долецкая, Галина Юзефович и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У Пелевина часть романов — так называемые информационные бюллетени. Мы все тонем в информационном шуме. Раз в год появляется Виктор Олегович, шаркает невидимой ножкой. И произносит фразу: "Я вам сейчас объясню, про что был прошлый год". Это невероятно востребованный товар. Пелевин сегодня выходит тиражом 150 тысяч экземпляров, и это очень много. Это атипично много. Столько нет практически ни у кого», — сказала о Пелевине Галина Юзефович.

Премьера картины состоится 22 ноября, в день 60-летия писателя. Созданием фильма «Пелевин» занимались Kion и студия «Амурские волны», работавшая над проектами «Дуров», «Сахаров. Две жизни», «Это Эдик».

Свой последний роман KGBT+ Виктор Пелевин представил в конце сентября 2022 года.