В Москве открылся новый ресторан Mouflon — с традиционными блюдами армянской кухни в современном прочтении

От лепешек из тандыра и долмы с телятиной до бурраты со сладкими томатами и горячей халвы с мороженым.
В Москве открылся новый ресторан Mouflon — с традиционными блюдами армянской кухни в современном прочтении

В Староваганьковском переулке в Москве появился ресторан армянской кухни Mouflon. Его открыл Степан Царукян (Yasaman, «Сыроварня» в Ереване). За кухню отвечает шеф-повар Нарек Саргсян (The Toy Moscow, «Долина солнца», Seasons).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В меню — традиционные блюда армянской кухни в современном прочтении. В качестве закуски предлагают кавказские сыры, буррату со сладкими томатами, сациви с цыпленком и острую цветную капусту с заправкой из тахини. Конечно, не обойтись без лепешек из тандыра или пирога с сыром и шпинатом. К лепешкам подают мацони с перцем, хумус или гавурму — говядину в топленом масле. Из первых блюд можно попробовать спас — кисломолочный суп с булгуром или, например, суп со шпинатом и киноа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбор горячих блюд довольно обширный: долма с телятиной или уткой, кюфта на полбе, тжвжик из бараньих потрошков с кускусом и тархуном, аришта с гавурмой и другое. Предлагают и традиционные блюда на углях: люля из креветок, баранины или говядины, шашлык, каре ягненка или сулугуни на мангале. А на десерт — горячая халва с мороженым, пахлава, сухофрукты или ореховое варенье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К каждой позиции подберут приятное винное сопровождение. Любителям алкогольных миксов предлагают обратиться к коктейльной карте, составленной Василием Жегловым (лауреат премии «Лучшие в индустрии 2021» в номинации «Бартендер года»).

Оценить все это гастрономическое разнообразие можно в классическом и спокойном интерьере с пальмами, удобной мебелью и нейтральной фоновой музыкой. Потолок здесь украшен барельефом с листьями, а стены — картинами армянских художников.