«Вокруг "Хлебозавода": команда пространства представила интерактивный гид по достопримечательностям Бутырского района

В иллюстрациях — истории издательства «Молодая гвардия» и Тимирязевской академии, факты про главные железные дороги Москвы и «Яблоневый сад».
«Вокруг "Хлебозавода": команда пространства представила интерактивный гид по достопримечательностям Бутырского района

Команда «Хлебозавода №9» создала интерактивный просветительский проект «Вокруг "Хлебозавода" о локальных достопримечательностях Бутырского района.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гид состоит из 13 подборок с иллюстрациями, фактами и историями о локальных достопримечательностях. Среди них — истории издательства «Молодая гвардия» и Тимирязевской академии, факты про главные железные дороги Москвы и всеми любимый «Яблоневый сад».

«Проект "Вокруг "Хлебозавода" родился в годы запуска пространства и изначально был задуман как один из форматов сторителлинга для социальных сетей. Нам было интересно погрузиться в локальную историю и близко познакомиться с новым окружающим нас миром. Со временем мы обжились, на территории "Хлебозавода" появились удивительные проекты, стали регулярно проходить разные события, и теперь это одно из самых главных мест притяжения всего района. Пришла наша очередь стать проводником в историю локальных достопримечательностей и отдать дань уважения этому месту и его жителям", — рассказали в пресс-службе проекта.

Первая глава рассказывает об истории зарождения Бутырского района и истоках появления этого места. Можно узнать, например, как связан Лев Толстой с Бутырским районом, каким окрестностям посвящал стихи Владимир Высоцкий, какое отношение имеет мыльно-косметическая фабрика «Свобода» к созданию парфюма Chanel №5 и другое.

В подборке про отечественное издательство «Молодая гвардия» рассказывают о серии автобиографий «Жизнь замечательных людей» и главных молодежных журналах советского времени — «Ровеснике» и «Мурзилке».

Узнать об этих и других неочевидных фактах о территории вокруг «Хлебозавода №9» можно на сайте проекта.