В K-Grill до конца января будет действовать специальное меню

Корейское СПА-меню будет состоять из двух частей: супы от шефа Дмитрия Сона и авторское алкогольное меню от шеф-бармена Василия Шварца.
В K-Grill до конца января будет действовать специальное меню

Раздел супов откроет «Токк кук» — суп на курином бульоне с мягкими рисовыми хлебцами из рисовой муки, куриным филе, омлетом, зеленым луком и морскими водорослями «гим».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Суп «Токк кук»
Суп «Токк кук»

Также шеф-повар советует обратить внимание на наваристый мясной суп «Ккори гумтан» из бычьих хвостов. У него особенная подача: подается с отварным рисом, свежей кинзой, зеленым и репчатым луком, чесноком, острой пастой дадеги и перцем чили. Каждый из этих ингредиентов можно добавить в суп по отдельности.

Мясной суп «Ккори гумтан»
Мясной суп «Ккори гумтан»

Также в меню есть классический «Рамен» — пшеничная лапша с томленными в соевом соусе свиными ребрышками, кимчи и ростками сои. Завершает раздел холодный корейский суп «Нанмён» с гречневой лапшой, говядиной, курицей, огурцами и соусом нанмён.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Суп «Рамен»
Суп «Рамен»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторское алкогольное сопровождение состоит из трех коктейлей. Для начала можно попробовать мичеладу — твист на мексиканский антипохмельный коктейль из томатного микса с добавлением анчоусов. К любому из супов можно заказать соджу — корейский высокоградусный рисовый алкогольный напиток, который подается с морковной сангритой. В завершение — легкое нефильтрованное саке с огуречным рассолом: это поможет погасить остроту супов.

Узнать дополнительную информацию и забронировать столик можно в instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) ресторана.