В России 29 сентября отметят День сердца

В этот день на специальной площадке можно будет пройти бесплатную диагностику и получить консультацию врачей-терапевтов и кардиологов.
В России 29 сентября отметят День сердца

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В преддверии этой даты Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, АНО «Национальные приоритеты» и другие организуют акцию «Оберегая сердца».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Участники акции смогут пройти бесплатную диагностику, посетить лекции и мастер-классы от экспертов Минздрава России и волонтеров. Благодаря выездам Центров здоровья люди получат возможность пройти комплексное экспресс-обследование без отрыва от места работы или учебы», — пояснила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Центральной площадкой акции станет Федеральное агентство по делам молодежи, где врачи Федерального центра здоровья НМИЦ терапии и профилактической медицины и Федерального центра кардиологии проверят на факторы риска развития неинфекционных, в частности сердечно-сосудистых, заболеваний. Каждый участник сможет узнать свои показатели глюкозы крови и уровень холестерина, пройти спирометрию и биоимпедансометрию, получить экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам и проконсультироваться с врачами-терапевтами и кардиологами.

Кроме медицинского блока, участников ждут профилактические беседы «Поговорим о важном» от волонтеров-медиков, которые проводятся с целью повышения знаний о здоровье и мерах его сохранения. Также будут организованы открытые лектории, профилактические викторины. А те, кто предпочитает теорию практике, могут принять участие в «Сердечной зарядке» или в мастер-классе по измерению артериального давления. В регионах волонтеры проведут мастер-классы по скандинавской ходьбе и правильному измерению артериального давления, открытые лектории и «Сердечные» энерго-точки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А 30 сентября на площадке Российского общества «Знание» состоится онлайн-марафон «Оберегая сердца», где ведущие специалисты в области лечения и профилактики заболеваний сердца и сосудов поделятся лайфхаками, как сохранить и укрепить здоровье, расскажут, почему важна диспансеризация и что называют «тихим убийцей». Трансляция марафона будет доступна здесь.

Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний — один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». Подробнее об акции — по ссылке.