Элтон Джон о Брекзите: «Я европеец, а не тупой колониальный английский идиот»

Британский певец выступил против Брекзита и заявил, что ему стыдно за свою страну.
Jordi Vidal / WireImage / Getty Images

Британский певец Элтон Джон, выступая в Вероне в рамках своего последнего тура Farewell Yellow Brick Road, заявил, что ему стыдно за Брекзит. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне стыдно за свою страну, за то, что она сделала. Это раздирает людей на части... Меня тошнит от политиков, особенно от британских политиков. Мне плохо от Брекзита. Я европеец, а не тупой колониальный империалистический английский идиот».

Элтон Джон выражал беспокойство по поводу Брекзита еще в июле 2018 года и заявлял, что граждан Великобритании обманывают, призывая голосовать за экономически невыгодные вещи:

«Они не отдавали себе отчет в том, за что голосуют. Им обещали совершенно абсурдные и экономически несостоятельные вещи. Брекзит ― это как лабиринт, по которому ты идешь с завязанными глазами, не в состоянии найти из него выход».

Напомним, в 2016 году в Великобритании прошел референдум, где было принято решение о выходе страны из ЕС (процесс получил название «Брекзит»). Изначально страна должна была выйти из Евросоюза 29 марта 2019 года. Однако парламент не смог принять решения, как именно это сделать. Тереза Мэй предложила «мягкий» вариант Брекзита. Но депутаты выступили против него.

В середине апреля 2019 года Европейский совет и Великобритания согласовали решение отложить Брекзит до 31 октября этого года.

24 мая Тереза Мэй объявила, что уходит в отставку. В своей речи она заявила, что «всегда будет сожалеть о том, что не смогла добиться Брекзита».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: