Instagram* заблокировал аккаунты RT и Sputnik в 27 странах Европы

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Ранее анологичное решение принял Google.

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заблокировал все аккаунты RT в 27 европейских странах, сообщается в Telegram-канале телеканала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В RT получили оповещение от Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) об ограничении доступа к страницам телеканала на русском, английском, испанском языках в 27 странах.

Ранее компания Google заблокировала на территории стран Европейского союза каналы RT и Sputnik, финансируемые из государственного бюджета России. Как сообщается в твиттере компании, такое решение было принято из-за военной операции в Украине.

Кроме того, Twitter начал помечать посты со ссылками на российские государственные СМИ и снижать их видимость.

25 февраля Роскомнадзор начал частично ограничивать доступ к Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) после того, как генпрокуратура по согласованию с МИД признала соцсеть причастной к нарушению основополагающих прав и свобод граждан России. Это произошло потому, что Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) проигнорировала требования Роскомнадзора снять введенные Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) ограничения в отношении российских СМИ: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», а также интернет-площадок «Лента.ру» и «Газета.ру».