Баварская государственная опера прекратила сотрудничество с Валерием Гергиевым и Анной Нетребко

Кроме того, российского дирижера уволили с должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра.
Баварская государственная опера прекратила сотрудничество с Валерием Гергиевым и Анной Нетребко
Legion Media

Баварская государственная опера прекратила сотрудничество с дирижером Валерием Гергиевым и оперной певицей Анной Нетребко из-за военной операции России в Украине. Об этом сообщил управляющий директор оперы Серж Дорни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В свете ужасной наступательной войны России в Украине и недостаточного дистанцирования Валерия Гергиева и Анны Нетребко Баварская государственная опера отменяет существующее сотрудничество», — пишет он в твиттере.

Кроме того, во вторник Гергиева отстранили от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра (МФО). Мэр Мюнхена Дитер Райтер заявил, что дирижер не ответил на его просьбу «четко и недвусмысленно дистанцироваться» от российской операции в Украине. Гергиев был главным дирижером МФО с 2015 года, контракт с ним был рассчитан до 2025 года.

Ранее Парижская филармония отменила запланированные на апрель концерты оркестра Мариинского театра под руководством Гергиева. Карнеги-холл в Нью-Йорке отстранил дирижера от руководства Венским филармоническим оркестром на трех концертах.