На выборах президента Украины лидирует комик и шоумен Владимир Зеленский

После обработки почти 55 % протоколов он набирает более 30 % голосов.
На выборах президента Украины лидирует комик и шоумен Владимир Зеленский
Getty Images

Лидером президентской гонки на Украине стал шоумен и глава партии «Слуга народа» Владимир Зеленский. По данным украинского ЦИК, после обработки почти 55 % протоколов он набирает около 30 % голосов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действующий глава страны Петр Порошенко на втором месте с 16 % голосов. Третье место занимает лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с 13 % (она не признала результаты первого тура и заявила о фальсификациях). Лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко набирает около 11 % голосов. Остальные кандидаты (в гонке представлено рекордное число участников — 39 человек) не смогли пересечь 10%-ный порог.

Выборы президента Украины прошли в воскресенье. Во втором туре, в котором, судя по данным обработки, более 50 % протоколов, будут участвовать Зеленский и Порошенко. Второй тур голосования запланирован на 21 апреля.

Явка на выборах составила 63,52 %. Не смогли или не захотели принимать участие в выборе президента почти 11 миллионов граждан Украины.

Зеленский не имеет политического опыта и участвует в президентских выборах впервые. Он известен тем, что играл президента в телешоу «Слуга народа», которое выпускает его же продюсерская компания «Студия Квартал 95».

Зеленский родился 25 января 1978 года в Кривом Роге (Днепропетровская область), мать — инженер, отец — программист. В школе он собрал свою первую команду КВН, что в дальнейшем определило его карьеру, хотя он получал юридическое образование.