Верховная рада приняла закон о национализации имущества граждан России

Под национализацию также подпадает имущество лиц, «тесно связанных» с Россией, а также тех, кто отказывается осудить российскую военную операцию в Украине.

Верховная рада Украины приняла закон, расширяющий перечень лиц, чье имущество подлежит национализации. Об этом в своем Telegram-канале сообщила председатель правящей партии «Слуга народа» Елена Шуляк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принятый закон вносит изменения в ранее принятый закон «Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов». Он коснется граждан России, лиц, «тесно связанных с ней» (в частности, тех, кто имеет вид на жительство в стране), а также всех физических и юридических лиц, которые публично отрицают или поддерживают российскую военную операцию в Украине.

«Закон отмечает, что все национализированное имущество не просто направят в пользу Украины, а в счет будущей репарации в пользу нашей страны, которая подверглась агрессии со стороны России», — написала Шуляк.

Рада также проголосовала за увеличение налога для компаний, которые продолжают работать в России. «Международные компании, подразделения которых продолжают работать в России, облагаются налогом с коэффициентом 1,5 к ставкам налога на прибыль предприятий, экологического налога, ренты и налога на имущество», — приводит «РИА Новости» слова Шуляк.