«Это непреклонно». Лукашенко заявил, что следствие в отношении россиянки Сапеги будет вестись в Беларуси

По словам белорусского президента, никаких проблем с доступом консулов в СИЗО к Софье Сапеге не будет.
«Это непреклонно». Лукашенко заявил, что следствие в отношении россиянки Сапеги будет вестись в Беларуси
Софья Сапега / instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Следствие в отношении задержанных в Минске экс-главреда оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича и россиянки Софьи Сапеги будет проходить в Беларуси. Об этом сообщает «БелТА» со ссылкой на президента республики Александра Лукашенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это непреклонно. Об этом я сказал президенту России. Я заверил, что никаких не будет вопросов с доступом консулов. По-моему, они не обижаются, мы не только предоставляем информацию, хотите встречаться — встречайтесь. Это международная практика», — заявил он на рабочем совещании.

Комментируя свою встречу с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи, глава Беларуси уточнил, что они уделили теме задержанных с рейса Ryanair «лишь немного времени».

Ранее глава белорусского МВД Владимир Макей говорил, что суд над Сапегой, скорее всего, состоится в Беларуси. После этого россиянку по решению Лукашенко могут помиловать или передать на родину, допускал Макей.

Протасевича и Сапегу задержали 23 мая после того, как их рейс из Афин в Вильнюс экстренно посадили в Минске. Через два дня россиянку арестовали, обвинения ей все еще не предъявили. По данным СМИ, Сапеге вменяют организацию массовых беспорядков и разжигание социальной вражды. На опубликованном провластным белорусским ресурсом видео девушка признавалась, что была редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который публикует личные данные силовиков.

Вы следите за ситуацией с задержанием Протасевича и Сапеги?
Да
Нет