Косово отложило введение запрета на сербские документы до 1 сентября. Планы по введению ограничений ранее привели к эскалации конфликта

Накануне планируемого введения запрета, 31 июля, на севере Косово, где большинство населения сербы, люди начали перекрывать дороги и строить баррикады.
Косово отложило введение запрета на сербские документы до 1 сентября. Планы по введению ограничений ранее привели к эскалации конфликта
ICP/Legion Media

Власти частично признанной республики Косово второй раз за десять месяцев перенесли введение запрета на сербские автомобильные номера и личные документы — с 1 августа на 1 сентября. Об этом в соцсетях заявил премьер-министр страны Альбин Курти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запрет не будут вводить еще 30 дней при условии, если у пунктов пересечения границы с Сербией «будут сняты все баррикады и восстановлена полная свобода передвижения». В опубликованном им заявлении также указано, что власти страны осуждают блокировку дорог на севере Косово и обстрелы 31 июля, частично спровоцированные властями Сербии.

По словам Курти, решение о переносе запрета принято в сотрудничестве с международными партнерами. Представитель ЕС на сербско-косовских переговорах Мирослав Лайчак уточнил, что перенести введение запрета предложил председатель Европарламента Жозеп Боррель.

«Приветствуем решение Косово принять предложение Борреля и отложить (введение запрета) на один месяц. ЕС ожидает немедленного устранения всех блокпостов. HRVP Borrell пригласил Косово и Сербию к диалогу о дальнейших действиях. Благодарен@USAmbKosovo за мощную поддержку.
«Приветствуем решение Косово принять предложение Борреля и отложить (введение запрета) на один месяц. ЕС ожидает немедленного устранения всех блокпостов. Боррель пригласил Косово и Сербию к диалогу о дальнейших действиях. Благодарю послу США в Косово за поддержку»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

29 июня 2022 года кабинет Курти принял два акта, которые предполагали запрет не только на сербские автомобильные номера, но и на личные документы сербов, выданные Белградом. В Косово это посчитали симметричным ответом на то, что Сербия не признает документы, выданные в Косово.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого 31 июля на севере Косово, где большинство населения — сербы, люди начали перекрывать дороги и строить баррикады. Сообщалось о закрытии движения через КПП в Ярине и Брняке из-за блокирования дорог, а также о стрельбе в районе границы. А Международные силы безопасности в Косово (KFOR), действующие под эгидой НАТО, были приведены в боевую готовность.

Ранее конфликт между Сербией и Косово обострялся 20 сентября 2021 года, когда власти второй страны начали принудительно заменять госномера сербских автомобилей, въезжающих в республику, на местные знаки. В ответ сербы заблокировали КПП и организовали протесты. Через десять дней властям двух стран удалось договориться о деэскалации ситуации.

Вы следите за конфликтом между Косово и Сербией?
Да
Нет