Times: фонд принца Чарльза получил от родственников бен Ладена $1,2 млн

По данным газеты, сотрудники организации и советники принца были против этого и просили вернуть деньги.
Times: фонд принца Чарльза получил от родственников бен Ладена $1,2 млн
Avalon / Legion Media

Благотворительный фонд принца Уэльского Чарльза, старшего сына королевы Великобритании, принял пожертвования в размере £1 млн ($1,2 млн по текущему курсу) от семьи основателя террористической организации «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещена в России) Усамы бен Ладена. Об этом сообщает The Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации газеты, 30 октября 2013 года принц лично встретился в вестминстерской резиденции Кларенс-хаус с бизнесменом Бакром бен Ладеном, который возглавлял крупный строительный конгломерат Binladin.

При этом отмечается, что советники принца и сотрудники фонда призывали отказаться от пожертвований со стороны сводного брата Усамы бен Ладена и выражали опасения, что контакты с саудовской семьей могут негативно отразиться на репутации Чарльза и правящей династии Соединенного Королевства.

Как пишет Times, принц проигнорировал рекомендации, а также отказался вернуть деньги, так как посчитал, что это будет неловко.

При этом руководитель благотворительного фонда принца Чарльза Иэн Чешир заявил, что получение пожертвований одобрили пятеро попечителей организации, включая финансиста Амелию Фосетт, бывшего председателя совета директоров телекоммуникационной компании BT Майкла Рейка, экс-главу банка Barclays Джона Варли и главного личного секретаря наследника престола Уильяма Найя.

Как отмечает газета, Варли перед этим открыто обозначил обеспокоенность в связи с получением средств от семьи бен Ладена.

Бакр бен Ладен и Усама бен Ладен — сыновья бизнесмена йеменского происхождения Мухаммеда ибн Авада бен Ладена, который стал самым богатым саудовцем не из королевской семьи после основания BinLadin Group в 1931 году.

Бакр бен Ладен возглавлял совет директоров Binladin. В 2017 году его задержали в рамках расследования громких коррупционных дел в стране, но позже выпустили на свободу. В 2018 году Бакр бен Ладен передал свою долю в Binladin Group госкорпорации Istidama.

Как вы думаете, принцу Чарльзу стоило отказаться от этих денег?
Да
Нет