Токаев объявил о внеочередных выборах президента Казахстана и пообещал амнистию участникам январских протестов

Досрочные выборы состоятся осенью. Полномочия Токаева на должности президента истекают в 2024 году.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к нации и предложил провести внеочередные выборы главы республики этой осенью. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы», — заявил Токаев.

Он также предложил ограничить срок президентских полномочий одним семилетним сроком без права переизбрания. Сейчас в Казахстане могут выбирать одного и того же человека президентом на два пятилетних срока. Полномочия Токаева на этой должности истекают в 2024 году.

Кроме того, обращаясь к согражданам, Токаев объявил об амнистии для участников январских беспорядков: «Казахстану как воздух нужно национальное единство. Те, кто участвовал в забастовке, и сотрудники силовых структур — наши граждане. Они надеются не только на то, что суд будет справедливым, но и на то, что общество будет снисходительным».

Однако амнистия не распространится на причастных к организации беспорядков, а также на обвиняемых в государственной измене и попытке насильственной смены власти.

2 января в Казахстане вспыхнули протесты из-за повышения цен на сжиженный газ, который в стране часто используется как автомобильное топливо. Вскоре митинги переросли в беспорядки, группа демонстрантов захватила ряд административных учреждений. По всей стране был объявлен режим ЧП, стабилизировать обстановку помогали страны — участницы ОДКБ, в том числе Россия. В результате беспорядков погибли более 200 человек, еще свыше 4500 пострадали.