Страны ЕС договорились о приостановке упрощенного визового режима с Россией. Полный запрет на визы для россиян вводить не будут

В таком случае россиянам будут выдавать в основном однократный шенген, строго под даты поездки.

Страны Евросоюза договорились приостановить действие соглашения с Россией об упрощенной процедуре выдачи виз. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, вскоре его слова подтвердил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом в ЕС не смогли согласовать полный запрет на выдачу виз россиянам. По словам венгерского министра, это произошло, поскольку против такой меры выступили многие государства — члены ЕС, в том числе сама Венгрия.

Боррель отметил, что с середины июля значительно выросло число россиян, пересекающих границы с соседними странами, и это стало «представлять риск для соседних государств». «Вдобавок, мы видим, что многие россияне отправляются на отдых и шопинг, будто в Украине ничего не происходит», — заявил он.

Как пишет Ассоциация туроператоров России, из-за отмены упрощенного визового режима сумма визового сбора увеличится с €35 до €80. Сроки получения виз могут увеличиться до шести месяцев.

«Кроме того, это означает, что долгосрочных и многократных шенгенских виз для россиян станет сильно меньше либо их вообще не будет. Однократный шенген, выдаваемый строго под даты поездки, — такова будет типичная и самая распространенная схема», — пояснили в АТОР.

У вас есть шенгенская виза?
да
нет