Байден подписал указ о регулировании ИИ после просмотра нового фильма «Миссия невыполнима»

По словам представителя Белого дома, президент США был «впечатлен и встревожен» возможностями искусственного интеллекта, когда посмотрел боевик с Томом Крузом.
Байден подписал указ о регулировании ИИ после просмотра нового фильма «Миссия невыполнима»
Samuel Corum/Sipa USA/Legion Media

Президент США Джо Байден подписал указ, устанавливающий новые стандарты безопасности в области искусственного интеллекта (ИИ), 30 октября — после просмотра боевика «Миссия: невыполнима. Смертельная расплата. Часть 1», вышедшего в прокат в июле 2023 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он был очень впечатлен и встревожен, как и любой другой человек. Он видел изображения себя, своей собаки, сгенерированные ИИ», — рассказал агентству Associated Press замглавы аппарата Белого дома Брюс Рид, который посмотрел фильм вместе с главой государства.

По его словам, после киносеанса Байден осознал, как много «поводов для беспокойства» создает ИИ. В частности, президент США узнал о «невероятной и ужасающей технологии клонирования голоса, которой достаточно трехсекундной записи, чтобы создать полноценный разговор».

На разработку нового указа Байдену потребовалось несколько месяцев. «ИИ повсюду вокруг нас. Чтобы <...> избежать риска, нам нужно управлять этой технологией», — прокомментировал подписание документа глава государства.

Документ, в частности, обязует ведущих разработчиков ИИ делиться с властями результатами испытаний на безопасность и другими данными. Кроме того, будут созданы водяные знаки и другие маркировки контента, созданного с помощью ИИ.

Вы смотрели новый фильм франшизы «Миссия невыполнима»?
Да
Нет