CNN: Нэнси Пелоси планирует посетить Тайвань, несмотря на недовольство властей Китая и предостережения Белого дома

Власти Китая предупреждали о «вопиющих политических последствиях» возможного визита Пелоси на остров, который КНР считает частью своей территории.
CNN: Нэнси Пелоси планирует посетить Тайвань, несмотря на недовольство властей Китая и предостережения Белого дома
MediaPunch/Legion Media

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в рамках азиатского турне планирует прилететь на Тайвань. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленных американских и тайваньских чиновников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам источника с Тайваня, Пелоси намерена остаться в островном государстве на ночь, притом что сейчас посещение страны не включено в обнародованную программу перелетов спикера. Чиновники Министерства обороны США отслеживают передвижения в этом регионе и разрабатывают планы по обеспечению безопасности Пелоси, но точного времени ее прибытия в страну нет.

Издание ETtoday предполагает, что американский политик приземлится в Тайбэе в 22:20, а покинет страну днем 3 августа. Она намерена встретиться с президентом Тайваня Цай Инвэнь.

Пелоси начала азиатское турне 31 августа. Ранее она прибыла в Сингапур и Малайзию, также были анонсированы встречи с властями Японии и Южной Кореи. После появления информации о возможном посещении Тайваня президент США, ссылаясь на министерство обороны, заявлял, что посещение страны — «плохая идея».

Намерения спикера палаты представителей конгресса впервые с 1997 года посетить остров также обострили отношения между Китаем и США. Во время брифинга в министерстве иностранных дел 1 августа представитель Китая предупредил о «вопиющих политических последствиях» запланированного визита Пелоси на остров, который КНР считает частью своей территории. В Пекине говорили, что китайские военные «не будут сидеть сложа руки», если «суверенитет и территориальная целостность» страны окажутся под угрозой.

Смотреть

Китайские СМИ также сообщают о массовых выступлениях граждан Тайваня против визита Пелоси. Участники протестов требуют, чтобы она отменила поездку в страну и сосредоточилась на проблемах, стоящих перед американцами. Они также заявляют, что не считают Китай своим врагом.

Смотреть
Вы следите за новостями политики?
Да
Нет