На вице-президента Аргентины совершили покушение. Преступник приставил к ее голове пистолет, но произошла осечка

В августе генпрокуратура Аргентины потребовала приговорить вице-президента к 12 годам тюрьмы по делу о коррупции.
На вице-президента Аргентины совершили покушение. Преступник приставил к ее голове пистолет, но произошла осечка
Esteban Osorio/Pacific Press/Sipa USA/Legion Media

В Буэнос-Айресе совершили покушение на вице-президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер, когда она приветствовала сторонников возле своего дома. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попытка убийства произошла вечером 1 сентября. Неизвестный мужчина направил к голове чиновницы пистолет и нажал на курок, однако произошла осечка.

Нападавшего оперативно задержали, им оказался 35-летний ранее не судимый гражданин Бразилии Фернанду Андре Сабаг Монтиель. О его мотивах СМИ не сообщают.

После покушения президент Аргентины Альберто Фернандес выступил с обращением, в котором заявил, что произошедшее стало «самым серьезным инцидентом с момента восстановления демократии» в стране в 1983 году.

Лидер государства отметил, что де Киршнер не пострадала только благодаря чуду, поскольку пистолет был заряжен пятью патронами и не сработал по технической причине. Президент также объявил 2 сентября выходным днем, который аргентинцы могли бы посвятить «защите жизни, демократии, а также продемонстрировать солидарность с вице-президентом».

Сторонники Кристины Фернандес де Киршнер приходят к ее дому с тех пор, как в августе генпрокуратура потребовала приговорить чиновницу к 12 годам тюрьмы по делу о коррупции в годы ее президентства (2007–2015).