Генпрокуратура пригрозила участникам «якобы мирных "антивоенных" акций» уголовными делами об экстремизме

Накануне к акциям против военной операции призвал Алексей Навальный.

В России участие в «якобы мирных "антивоенных" акциях» могут квалифицировать как участие в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Необходимо учитывать, что источником многих таких призывов являются объединения, запрещенные решением суда на территории Российской Федерации в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности», — заявили в ведомстве.

В Генпрокуратуре расценивают призывы к антивоенным акциям, распространяющимся в интернете, как «беспрецедентную информационную атаку» на Россию.

Накануне в соцсетях политика Алексея Навального, отбывающего наказание в колонии, появились призывы к ежедневным антивоенным акциям в России и Беларуси. Созданные оппозиционером организации в прошлом году были признаны экстремистскими.

В первый день военной операции России в Украине прокуратура Москвы, СК и полиция предупредили участников антивоенных протестов об ответственности за организацию массовых беспорядков и сопротивление силовикам. Позднее надзорное ведомство также заявило, что помощь Украине во время спецоперации будет расцениваться как госизмена.

Вы участвовали в акциях против военной операции в Украине?
да
нет