Суд в Беларуси приговорил Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого к 10 годам колонии

Основателя правозащитного центра «Вясна» и его соратников признали виновными в контрабанде, а также в участии в «действиях, грубо нарушающих общественный порядок».
Суд в Беларуси приговорил Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого к 10 годам колонии
CTK/Legion Media

Суд в Минске приговорил основателя правозащитного центра «Вясна» («Весна») Алеся Беляцкого к десяти годам колонии. Об этом сообщает БелТА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Других членов организации — Валентина Стефановича, Владимира Лабковича и Дмитрия Соловьева — приговорили к девяти, семи и восьми годам колонии. Последнему приговор вынесли заочно.

Всех их признали виновными в контрабанде (ч. 4 ст. 228 УК), а также в организации и участии в «действиях, грубо нарушающих общественный порядок» (ч. 2 ст. 342 УК).

В октябре прошлого года Алесь Беляцкий получил Нобелевскую премию мира. Правозащитная организация помогала заключенным демонстрантам и их семьям, выступала против применения властями пыток в отношении политзаключенных.

После массовых демонстраций в августе 2020 года, когда в Беларуси были объявлены итоги президентских выборов, Беляцкого арестовали. А всю «информпродукцию» «Вясны» в стране признали экстремистскими материалами.

Вы слышали об Алесе Беляцком?
Да
Нет