Папа римский хочет встретиться с Путиным в Москве. Понтифик допустил, что действия НАТО негативно повлияли на ситуацию в Украине

Российская сторона еще не ответила на просьбу папы Франциска.
Папа римский хочет встретиться с Путиным в Москве. Понтифик допустил, что действия НАТО негативно повлияли на ситуацию в Украине
Globe Photos / Legion Media

Папа римский Франциск рассказал в интервью итальянской газете Corriere della Sera, что еще в марте запросил проведение встречи с президентом России Владимиром Путиным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понтифик сообщил, что через 20 дней после начала военной спецоперации РФ в Украине попросил кардинала Паролина передать сообщение Путину о том, что он готов приехать в Москву ради встречи с президентом.

По его словам, ответа российской стороны до сих пор не было, но он продолжает настаивать на встрече. «Боюсь, что в настоящее время Путин не может и не хочет проводить эту встречу», — добавил папа Франциск.

Папа римский намерен обсудить ситуацию в Украине и найти возможность для урегулирования. Он отметил, что до этой встречи в Киев «пока не поедет».

Понтифик также допустил, что в эскалации украинского кризиса НАТО играет негативную роль.

«[Вероятно], лай НАТО у дверей России вынудил Кремль так отреагировать», — сказал он Corriere della Sera.

Ранее была отменена встреча папы римского с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая должна была состояться в июне в Иерусалиме.

Папа Франциск объяснил, что встреча не состоится по политическим соображениям и он сожалеет об этом. Он назвал свои отношения с главой РПЦ «очень хорошими».

«События двух последних месяцев заставили внести коррективы в планы и отложить встречу. Слишком много возникло бы именно сейчас сложностей при ее подготовке. Это касается и безопасности, и логистики, и освещения встречи в публичном пространстве. Будем ждать для этого события более благоприятного времени», — прокомментировал тогда отмену встречи митрополит Волоколамский Иларион.