В Москве и Петербурге откроют магазины duty free, в которых смогут отовариться только дипломаты и члены их семей

По принципу работы эти магазины будут похожи на советские «Березки».

В Москве и Петербурге откроют магазины беспошлинной торговли, товары в которых смогут приобрести только дипломаты, консулы и члены их семей, а также сотрудники международных организаций, расположенных в России. Об этом сообщает «Парламентская газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно постановлению кабмина, в таких магазинах duty free могут торговать алкоголем, табачными изделиями, парфюмерией и косметикой, кондитерскими товарами, ювелирными украшениями, смартфонами и часами.

Оплата будет приниматься в рублях, долларах и евро. Купить товар можно будет лишь в розницу при предъявлении документов, подтверждающих служебное положение.

Владельцем магазинов будет российская компания, которую учредят при МИД совместно с соучредителем, выбранным по итогам открытого конкурса. Контролировать точки будут сотрудники таможни.

По словам члена Совфеда Владимира Джабарова, «идея открытия спецмагазинов для дипломатов не новая». Парламентарий напомнил, что подобные магазины duty free существовали в советское время. Сенатор также отметил, что они «становятся дополнительным источником получения валюты».

В СССР существовала сеть фирменных магазинов «Березка», в которых за иностранную валюту продавали продукты, одежду и технику. Там обслуживались дипломаты, военные и моряки, чьи части находились за границей, и ряд других «загранработников».