ТАСС: полиция попросила СК возбудить против Ксении Собчак дело о фейках про власть

Решение связано с делом о клевете против документалиста Виталия Манского, который в интервью Собчак заявил о хищениях на Московском международном кинофестивале Никиты Михалкова.
ТАСС: полиция попросила СК возбудить против Ксении Собчак дело о фейках про власть
Гришкин Денис/Агентство «Москва»

Полиция попросила Следственный комитет (СК) возбудить уголовное дело о фейках про государственную власть (ст. 207.3 УК) против Ксении Собчак. Следователи должны принять решение в течение месяца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о фейке «про государственное финансирование фестивалей». Это решение полиции связано с делом о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК), возбужденным против режиссера-документалиста Виталия Манского после его майского интервью каналу «Осторожно: Собчак». В нем он заявил, что на Московском международном кинофестивале (ММКФ), президент которого Никита Михалков, «воруется» не менее 85% бюджета.

По этому делу Собчак допросили как свидетеля. Когда у журналистки спросили, кто разместил и создал ложную информацию, она сказала, что готова сама за все ответить, поскольку администраторов ресурса, где вышел фейк, а также редакторов или режиссеров у материала нет.

О том, что Манского объявили в розыск по уголовному делу, возбужденному после заявления режиссера Никиты Михалкова, стало известно в начале сентября. Документалист не живет в России с 2014 года, но приезжал в страну на мероприятия своего фестиваля «Артдокфест».

Вы следите за деятельностью Ксении Собчак?
Да
Нет