В Хабаровском крае отстранили от должности военного комиссара. Половину мобилизованных вернули домой

По словам губернатора Михаила Дягтерева, многих жителей региона мобилизовали ошибочно. Он призвал пресекать «все факты перегибов».

Военного комиссара Хабаровского края Юрия Лайко отстранили от должности. Об этом 3 октября заявил глава региона Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также пообещал, что решение «никак не повлияет на выполнение задач, которые поставил президент».

Глава региона не стал раскрывать причин отставки военкома, но пояснил, что за десять дней получили повестки и прибыли в военкоматы несколько тысяч земляков, около половины из которых пришлось отправить домой, поскольку те не соответствовали критериям Минобороны.

«Частичная мобилизация касается только категорий, которые утверждены Министерством обороны и президентом. Все факты перегибов должны пресекаться», — отметил Дегтярев.

На прошлой неделе в области призвали больного шизофренией и человека, который в одиночку воспитывает дочь-инвалида. После резонанса в СМИ мужчин вернули домой.

Накануне президент России Владимир Путин напомнил, что частичная мобилизация должна касаться прежде всего тех граждан, которые проходили службу в вооруженных силах, имеют востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Все ошибки, допущенные в ходе частичной мобилизации, Путин потребовал исправить.