Нуланд заявила, что санкции против России отменят в случае прекращения военной операции в Украине

По словам Нуланд, сейчас российские власти фактически отрицают право Украины на существование и стремятся «воссоздать Советский Союз».
Нуланд заявила, что санкции против России отменят в случае прекращения военной операции в Украине
CNP/AdMedia/Legion Media

Новые санкции Запада в отношении Москвы будут отменены в случае прекращения Россией специальной операции на Украине. Об этом ТАСС сообщила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, санкции закончатся, если Россия закончит военную операцию в Украине, «поможет отстроить Украину, восстановит мир и признает суверенитет и территориальную целостность данной страны, а также ее право на существование». Она добавила, что сейчас российские власти фактически «отрицают само право Украины на существование», а также стремятся «реинкорпорировать Украину в Россию и воссоздать Советский Союз».

Нуланд не стала отвечать на вопрос о том, готовы ли США признавать красные линии России, а также то, что требования российской стороны по обеспечению ее безопасности (например, отказ НАТО от предоставления членства Украине и дальнейшего расширения на восток) не могут подлежать обсуждению.

«Мы даже заявили, что у нас никогда не было никакого намерения размещать наступательные вооружения на Украине. Но мы не собирались говорить другой стране, как и с кем вступать в альянсы. И мы не собирались позволять России принимать решения за НАТО», — отметила Нуланд. При этом заместитель госсекретаря указала, что «Украина представляла нулевую угрозу России, НАТО представлял нулевую угрозу России».

Вас беспокоят санкции против России?
Да
Нет