Госдума расширила «закон Димы Яковлева». Санкции распространили на всех иностранцев, посягающих на права россиян

При этом требования, касающиеся иностранного усыновления, не изменились.

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении поправки в «закон Димы Яковлева».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые поправки предполагают запрет на въезд в Россию не только для граждан США, но и для всех иностранцев и лиц без гражданства, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека или совершению преступления в отношении россиян за рубежом.

«Среди санкционных мер — запрет на въезд в Российскую Федерацию, арест на территории России финансовых и иных активов, а также запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями, приостановление деятельности на территории нашей страны находящихся под их контролем юридических лиц, а также полномочий в советах директоров или иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации», — сообщается на сайте Госдумы.

Отмечается, что требования «закона Димы Яковлева», касающиеся иностранного усыновления, не изменились. Закон также не предусматривает расширения ограничений в отношении некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности на территории РФ.

Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», также известный как «закон Димы Яковлева», был принят в 2012 году. В частности, он запрещает гражданам США усыновлять детей из России.

Первое чтение документа в прошлом году переносилось и в итоге состоялось в декабре. Во втором чтении закон приняли 25 января.