В Пензе завели уголовное дело против учительницы, высказавшейся на уроке о военной операции. Ученики записали ее речь на диктофон и сообщили в полицию

55-летнюю преподавательницу отпустили под подписку о невыезде. Ее обвиняют по статье о фейках про российских военных.

В Пензенской области против учительницы английского языка Ирины Ген возбудили уголовное дело о фейках про российскую армию (ч. 1 ст. 207.3 УК) после того, как ученики восьмого класса передали полиции аудиозапись ее высказываний о военной операции в Украине. Это подтвердил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первой о произошедшем на прошлой неделе сообщила Baza без указания источников. По данным телеграм-канала, на уроке 18 марта две ученицы училища олимпийского резерва спросили Ген, почему они не поедут на соревнования в Европу.

Педагог «в пылу объяснения» рассказала в том числе свою позицию о происходящем в Украине. Кто-то из учеников записал ее речь на диктофон, а запись передал правоохранителям. 30 марта женщину задержали, писала Baza.

Адвокат учительницы Александр Федулов сказал «Медиазоне» (внесена в реестр иноагентов), что 55-летнюю преподавательницу отпустили под подписку о невыезде.

«Пока Россия не начнет себя вести цивилизованным образом, это будет продолжаться вечно. <...> Стали бомбить Западную Украину. До Киева хотели дойти, свергнуть Зеленского, правительство. Это, вообще-то, суверенное государство, там суверенное правительство. <...> У нас тоталитарный режим. Любое инакомыслие считается мыслепреступлением. Мы все поедем на 15 лет. И я в том числе сейчас отъеду на 15 лет <...> Мы страна-изгой, мы Северная Корея. Нас никуда теперь не принимают», — говорится в аудиозаписи, опубликованной Baza.